Дальномер

Дальномер — устройство, предназначенное для определения расстояния от наблюдателя до объекта.

Дальномер используется в геодезии, для наводки на резкость в фотографии, в прицельных приспособлениях оружия, систем бомбометания и т.д.

Дальномерные приспособления делятся на активные и пассивные:

активные: звуковой дальномер, световой дальномер, лазерный дальномер и др.
пассивные: дальномеры, использующие оптический параллакс (напр. дальномерный фотоаппарат); дальномеры, использующие сопоставление объекта какому-либо образцу и др.

Принцип действия дальномеров активного типа состоит в измерении времени, которое затрачивает посланный дальномером сигнал для прохождения расстояния до объекта и обратно. Скорость распространения сигнала (скорость света или звука) считается известной. Измерение расстояний дальномерами пассивного типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC, например по известной стороне AB = l (базе) и противолежащему острому углу b (т. н. параллактическому углу). При малых углах b (выраженных в радианах) h = l/ b. Одна из величин, l или b, обычно является постоянной, а другая — переменной (измеряемой). По этому признаку различают дальномеры с постоянным углом и дальномеры с постоянной базой.

см. также: светодальномер
дальномер лазерный

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ