Теодолит

Теодолит — геодезический прибор для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов.

ТеодолитТеодолит применяется в геодезических работах, топографических и маркшейдерских съемках, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными, минутными и секундными делениями.

До середины 20 века применяли теодолиты с металлическими кругами, отсчитываемыми с помощью верньеров или микроскопов-микрометров. В 20-х годах появились теодолиты с кругами из стекла, снабженные оптическими отсчетными устройствами и получившие наименование оптических. В 90-х годах 20 века появились электронные теодолиты, позволяющие исключать ошибки снятия отсчета (значения углов выводятся на дисплей прибора), а также способные регистрировать (сохранять) измерения в карте памяти прибора, т.е. вести автоматизацию измерений. До конца 20 века теодолит считался основным прибором геодезиста, но в настоящее время более актуален электронный тахеометр, способный выполнять гораздо больше функциий, их автоматизировать и сохранять измерения.

Теодолит часто снабжают различными принадлежностями (ориентир-буссоль, визирные марки, оптическая дальномерная насадка и др.).

Существуют специализированные теодолиты — астрономические (допускают визирование в зенит, имеют окулярный микрометр), маркшейдерские — для работ в шахтах, гироскопические — для определения направления меридиана и др.

Электронный теодолитКонструктивно теодолит состоит из следующих основных узлов: корпус с горизонтальным и вертикальным отсчетными кругами; подставка (иногда употребляют термины «трегер») с тремя подъемными винтами и круглым уровнем (для горизонтирования теодолита); зрительная труба; наводящие и закрепительные винты для наведения и фиксации зрительной трубы на объекте наблюдения; цилиндрический уровень; оптический центрир (отвес) для точного центрирования над точкой; отсчетный микроскоп для снятия отсчетов.

На рисунке показана схема оптический теодолита Т2: 1 — треножник; 2 — трегер; 3 — подъемный винт; 4 — рукоятка перестановки горизонтального круга; 5 — оптический центрир; 6 — рукоятка установки уровня при алидаде вертикального круга; 7 — осветительное зеркало; 8 — окно освещения уровня; 9 — наблюдательная система уровня; 10 — ручка; 11 — зрительная труба; 12 — визир; 13 — рукоятка оптического микрометра; 14 — переключатель отсчётов по кругам; 15 — закрепительно-наводящее устройство трубы.

Согласно ГОСТ в России предусматривается выпуск шести типов теодолитов: Т1 (высокоточные), Т2, Т5 (точные), Т15, Т30, Т60 (технические).
Литера «Т» обозначает «теодолит», а последующие числа — величину средней квадратической погрешности в секундах, при измерении одним приемом в лабораторных условиях. Обозначение теодолита, изготовленного в последние годы может выглядить так: 2Т30МКП. В данном случае первая цифра показывает номер модификации («поколения»). М — маркшейдерское исполнение (для работ в шахтах или тоннелях; может крепиться к потолку и использоваться без штатива). К — наличие компенсатора, заменяющего уровни. П — дополнительная линза в зрительной трубе для прямого изображения.

см. также: геодезические приборы

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ