Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии
О техникуме

Сайт поддерживает топографо-геодезическая компания ООО "Гринвич".

Все виды геодезических работ.
www.spbgeo.ru

История техникума началась в далеком 1921 году, когда в тяжелейшие годы разрухи и гражданской войны в Петрограде было основано топографическое училище для обеспечения народного хозяйства страны специалистами картографами и геодезистами. Огромные пространства страны требовали немедленного промышленного и сельскохозяйственного освоения, а для этого нужна была карта.

Петроградское топографическое училище уже в 1924 году выпустило высококвалифицированных специалистов, так как в училище преподавали профессионалы высокого класса — военные инженеры, ученые еще царского времени.

Выпускники техникума сражались на полях Великой Отечественной войны, обеспечивая топографо-геодезическими материалами боевые порядки армий. Многие из них отдали жизнь в боях за Родину.

После Великой Отечественной войны для восстановления народного хозяйства потребность в специалистах возросла. Ленинградский топографический техникум, развивая и совершенствуя материально-техническую учебную базу, успешно решал задачи подготовки специалистов, идя в ногу с техническим прогрессом.

В настоящее время Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии — современное учебное заведение, оснащенное учебными кабинетами, лабораториями, новейшими приборами, технологиями. Одним из первых учебных заведений отрасли техникум внедрил в учебный процесс цифровые методы создания и обновления карт, ГИС технологии, электронные тахеометры, спутниковые приборы и методы определения координат, фотограмметрические станции.

Техникум ведет подготовку по двум специальностям  — аэрофотогеодезия и картография, и ежегодно выпускает около ста молодых специалистов, крайне востребованных в строительных, топографо-геодезических и других организациях.

Техникум имеет учебно-оздоровительный полигон, где студенты проходят летнюю геодезическую практику, проводятся спортивные мероприятия.

Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии гордится своими выпускниками. Среди них люди, внесшие большой вклад в дело развития отечественной геодезии и картографии:
Дражнюк Александр Александрович — руководитель Федеральной службы геодезии и картографии (в отставке);
Водов Михаил Александрович — генеральный директор Центра "Севзапгеоинформ";
Снопок Юрий Афанасьевич — директор предприятия "Центрмаркшейдерия";
Пономаренко Николай Григорьевич — руководитель Северо-Западного окружного управления геодезии и картографии;
Нейман Борис Николаевич — заместитель председателя Центрального правления Российского общества геодезии, картографии, землеустройства;
Ланграф Владимир Юрьевич — директор Петрозаводского геодезического центра и многие другие.

Техникум всегда отличался высоким профессиональным уровнем преподавания и воспитания. Преподаватели техникума имеют большой производственный и педагогический опыт, постоянно повышают свою профессиональную подготовку на предприятиях Федерального агентства геодезии и картографии. Среди преподавателей техникума наиболее наиболее выдающиеся:
Маслаков Владимир Михайлович — отдавший родной отрасли 52 года жизни, из них 30 лет, руководивший учебным заведением, Заслуженный работник геодезии и картографии.
Литвиненко Виктор петрович — полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, заместитель директора по учебной работе, Заслуженный работник геодезии и картографии.
Званием "Почетный геодезист" награждены преподаватели техникума: Бортякова С.А., Лосева Н.А., Макеев А.И., Мосина Т.В., Никонова Н.Г., Песина В.П.

Коллектив студентов, сотрудников и преподавателей техникума гордится своей историей и делает все для ее славного продолжения.

Декан факультета СПО " СПб техникум геодезии и картографии"
Мосина Т.В. 2006 г.

Не просто найти питерский сайт с дешевыми девушками по вызову метро Международная https://rusgeisha.info/metro/mezhdunarodnaya-2 тут потаскухи с Международной дешевле минимум на 1000 еще и фотки лярв настоящие!. Получайте удовольствие от общения с разными леди только на https://ryazan-dd.com.

Все права защищены. Сайт работает с 28.10.2006 года.
Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии.